Новый концепт-кар Mercedes-Benz GLB

20.04.2019

Новый концепт-кар Mercedes-Benz GLB

На примере концепт-кара GLB автопроизводитель Mercedes-Benz продемонстрировал на Шанхайском автосалоне (18-25 апреля 2019 г.), какие ещё из SUV-идей можно было бы реализовать на своей компактной автомобильной платформе наряду с уже имеющимся спортивным GLA, обладающим целой массой талантов. Если последний за счёт своего дизайна в стиле купе обещает дарить радость вождения на современном, прогрессивном уровне, то концепт-кар GLB сосредотачивается на вместительности и эксплуатационной надежности: благодаря в том числе и своей длинной колёсной базе (2829 мм) этот концептуальный автомобиль (длина/ширина/высота: 4634/1890/1900 мм) предлагает место на семь персон. Целый ряд крепких деталей указывает на то, что концепт-кар GLB задуман для движения именно по грубым просёлочным дорогам. 

В мире компактных автомобилей SUV концепт-кар Mercedes-Benz GLB выделяется своими мощными пропорциями. Чёткое, акцентирующее плоскости, формальное воплощение с редукцией линий и прецизионностью стыков вызывает ощущение уверенного превосходства и современности. Вертикально ориентированная передняя часть кузова с эффектными светодиодными фарами головного освещения MULTIBEAM LED так же указывает на присутствующие здесь «гены» внедорожника, как и короткие свесы спереди и сзади. Длинная колёсная база и рассчитанное на бóльшую функциональность остекление – решающий фактор в создании просторного салона на семь человек. 

Mercedes-Benz GLB

Двигатель: турбированный четырёхцилиндровый агрегат мощностью 165 кВт (224 л. с.) Концепт-кар GLB располагает четырёхцилиндровым бензиновым двигателем M 260, который в сочетании с коробкой передач с двойным сцеплением 8G-DCT развивает максимальную мощность в 165 кВт (224 л. с.) и выдаёт максимальный крутящий момент в 350 Н⋅м. В его выполненном из литого под давлением алюминия блоке цилиндров с гильзами из серого чугуна обнаруживается технология CONICSHAPE®, получившая у сотрудников концерна наглядное прозвище – «хонингование под трубу». Чтобы в ещё большей степени уменьшить трение поршней и тем самым снизить расход топлива, расточка цилиндров в нижней части их гильз выполняется с бóльшим диаметром. Возникающая в результате этого коническая форма напоминает раструб трубы (музыкального инструмента). 

Само собой разумеется – полный привод: 4MATIC с тремя переключаемыми характеристиками 
Концептуальный автомобиль GLB оборудован системой постоянного полного привода 4MATIC с полностью регулируемым распределением крутящего момента. Этот по-спортивному настроенный полный привод позволяет посредством переключателя DYNAMIC SELECT влиять на характеристику работы 4MATIC. В распоряжении водителя имеются три характеристики для управления сцеплением полного привода, но при этом система в каждом из режимов будет реагировать на текущую дорожную ситуацию гибко. При стандартной эксплуатации в режиме движения «Эко/Комфорт» распределение крутящего момента в процентном соотношении 80:20 (передняя ось: задняя ось) является базовым, в режиме «Спорт» оно составляет 70:30. В режиме «Бездорожье» сцепление полного привода работает в виде блокировки межосевого дифференциала; базовое распределение момента в этом случае осуществляется в равных долях 50:50. 

Mercedes-Benz GLB

Оглядываясь назад: мировая премьера концепт-кара GLA в Шанхае в 2013 г. 

Уже был случай, когда на Шанхайском автосалоне состоялась премьера концепции компактного автомобиля сегмента SUV: 18 апреля 2013 г. внимание публики оказалось приковано к концепт-кару Mercedes-Benz GLA. Этот концептуальный автомобиль, представляя собой спортивную эволюцию данного автомобильного класса в сторону купе, определил собой новый путь в сегменте компактных внедорожников (SUV). Он объединил в себе спортивный дух с универсальными качествами надёжного спутника на отдыхе. 

Уже с конца ноября 2013 г. наделённый массой талантов автомобиль GLA стал доступен для заказов, а поставки его клиентам начались в марте 2014 г. С тех пор GLA является ключевой составляющей непрерывающейся истории успеха компактных автомобилей Mercedes-Benz. В 2018 г. счастливыми обладателями нового автомобиля А- или В-Класса, CLA, CLA Shooting Brake либо GLA смогли стать во всём мире свыше 609 000 клиентов. Таким образом, в 2018 г. каждый четвёртый из реализованных автомобилей Mercedes-Benz оказался представителем компакт-класса. 

Все модели Мерседес-Бенц в наличии

 

Автофорум Шереметьево Официальный дилер Mercedes-Benz в Москве

+7 (495) 127-40-25 Ленинградское ш. 23, владение 24 (г. Химки) Ежедневно с 8:00 до 21:00 Info.h@autoforum.ru Подробнее о ДЦ